В воскресенье в префектуре Ибараки, к северу от Токио, открылась международная Олимпиада по программированию среди школьников. Около 340 учащихся средних школ из 87 стран и территорий принимают участие в 30-й Международной олимпиаде по информатике в городе Цукуба. Ежегодное мероприятие проводится впервые в Японии.
Принцесса Како, младшая дочь принца Акисино, отметила в своем вступительном слове, что она надеется, что все будут делать все от них зависящее. Она сказала, что хотела бы, чтобы участники играли активную роль в сфере информатики и вносили большой вклад в общество.
В прошлом году Япония выиграла 3 золотые медали в Олимпиаде по программированию среди школьников. В 2018 году в конкурсе участвуют четыре японских школьника. Победитель конкурса будет объявлен в среду.
Источник NHK World